Strict Standards: Declaration of PluginAceadminpanel_ModuleViewer::_SortBlocks() should be compatible with ModuleViewer::_SortBlocks($a, $b) in /home/g/goldywoman/lomasm/public_html/ruiny/plugins/aceadminpanel/classes/modules/viewer/Viewer.class.php on line 24

Strict Standards: Declaration of PluginAceadminpanel_ModuleLang::Get() should be compatible with ModuleLang::Get($sName, $aReplace = Array, $bDelete = true) in /home/g/goldywoman/lomasm/public_html/ruiny/plugins/aceadminpanel/classes/modules/lang/Lang.class.php on line 21
Ядерные объекты "Вега" впервые в истории открылись для журналистов / Астрахань-Экология / lomasm RUINY, руины

Ядерные объекты "Вега" впервые в истории открылись для журналистов

Предприятие «Подземгазпром», проводящее ликвидационные работы на объектах «Вега» — точках проведения промышленных подземных ядерных взрывов в окрестностях Астрахани, впервые с момента появления этих объектов допустило в четверг на особо охраняемую территорию журналистов и представителей общественности.
Комиссия, в состав которой вошли ученые, представители СМИ, прокуратуры, Ростехнадзора, Росприроднадзора и других контролирующих ведомств, побывала на местах подрыва ядерных зарядов, осмотрела запечатанные скважины и пункты складирования радиоактивных материалов, замерила радиационный фон и получила ответы на многочисленные вопросы, которые были покрыты завесой секретности на протяжении трех десятков лет.
Объект «Вега» был создан при помощи серии подземных ядерных взрывов, произведенных в степях у поселка Аксарайский с 1980 по 1984 год. Он представлял из себя 15 колоссальных емкостей, которые предназначались, по официальной версии, для технологических нужд газоперерабатывающего комплекса. В каждую из емкостей на километровой глубине можно было закачать на хранение 20-30 тысяч кубометров газоконденсата.
Проект выжигания хранилищ в пластах каменной соли ядерными взрывами считался крайне перспективным, учитывая, что газ не накапливает радиацию и после нахождения в таком бункере может использоваться для переработки.
Однако в конечном счете программа провалилась. В емкостях очень быстро начала скапливаться вода, превращаясь в радиоактивный рассол. Объемы хранилищ резко сокращались. В результате только два резервуара были полностью заполнены газоконденсатом, а до практического применения не дошла ни одна из емкостей хранилища. В 1992 году проект «Вега» был закрыт.
«Объект „Вега“ вызывает постоянную озабоченность у населения области, периодически о нем пишут СМИ, в том числе и федеральные. Последний всплеск интереса произошел в этом сентябре. При этом ни к нам, ни в большой „Газпром“ никто из редакций не обращается, факты подбираются из интернета. Объективности в них немного», — объяснил причину проводимой «экскурсии» журналистам и ученым генеральный директор «Подземгазпрома» Валерий Хлопцов.
По его словам, несмотря на многочисленные легенды об объекте «Вега» и слухи о его повышенной секретности, предприятие никогда не препятствовало представителям общественности в сборе и публикации сведений о нем.
«Мы всегда открыты. Нужна информация — пожалуйста, обращайтесь. Что касается открытости наших работ, то в 2010 году общественная палата проводила слушания по этому вопросу с посещением объекта, с приглашением надзорных органов, администрации. Все результаты были переданы в контролирующие органы, всю актуальную информацию о состоянии „Веги“ у них тоже можно найти», — рассказал он.
На сегодняшний день объект «Вега» представляет из себя 12 законсервированных подземных резервуаров и три, где еще ведутся изоляционные работы. Также на объекте сооружен пункт хранения твердых радиоактивных отходов и пробурено 75 скважин — они составляют систему мониторинга за состоянием окружающих водоносных пластов.
«Целенаправленные работы по ликвидации объекта начались в 2000 году, когда „Газпромом“ была выпущена первая целевая программа и началось целевое финансирование. Сейчас программа подготовлена до 2015 года, в ней предусмотрены уже завершающие работы, которые должны закончиться полной изоляцией этих объектов. Потом будет только мониторинг района», — сообщил организатор мероприятия.
Он рассказал, что основные «теории катастроф» на этом объекте, которые пользуются успехом у публики, касаются нарушения целостности ядерных бункеров и попадания радиоактивных отходов в грунтовые воды. Изоляционные и мониторинговые работы на «Веге» ведутся с учетом такой возможности и с расчетом не допустить ЧП.
«Когда в 80-х годах принималось решение, что с этими емкостями делать, выдвигалось даже предложение разгрузить их прямо в водоносные горизонты. К счастью, он не был принят. Но мы такой вариант тоже считали, уже с использованием современных технологий и исключительно как вариант запроектной аварии. Расчеты показывают, что распространение радиации произойдет на расстояние не более трехсот метров. С учетом этого расстояния мы делали проекты изоляции. А ближайший открытый водоем отсюда находится на расстоянии восьми километров», — сообщил Хлопцов.
За десять лет, что «Подземгазпром» консервирует объекты «Веги», на предприятии не зарегистрировано ни одного ЧП. Около каждой емкости пробурены скважины, происходит постоянный мониторинг грунтовых вод, и если только начнет подниматься радиационный фон — об этом тут же станет известно, заверил он.
«Все работы ведутся с представителями природнадзора, потребнадзора, технадзора — они на всех основных этапах присутствуют и располагают всей информацией. А кроме того, проводят плановые и внеплановые проверки. Это не считая наших аффилированных организаций. ЧП на таких объектах попадают под уголовный кодекс, так что мы очень внимательны», — отметил Хлопцов.
По мнению работающих на «Веге» специалистов, о стабильности объекта и надежности произведенной изоляции говорит не только стабильно низкий радиационный фон и стабильное давление в скважинах. В прошлом году предприятие провело ультразвуковую съемку резервуаров — отметки кровли совпадают с теми, которые были зафиксированы при начале консервации. То есть емкости находятся в состоянии полного равновесия.
«Но радиация есть радиация. После Чернобыля и Фукусимы особо пристальное внимание к такого рода объектам. А их всего по России 89 штук. И, в общем-то, объекту „Вега“ крупно повезло. Потому что он оказался на территории „Газпрома“, и за его состояние есть юридическая ответственность. А очень много таких же объектов находятся в бесхозном состоянии, и никто пока даже не знает, что с ними делать», — рассказал Хлопцов.

Взято тута
  • 0
  • 19 декабря 2011, 11:38
  • linker

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Астрахань-Экология, Ядерные объекты "Вега" впервые в истории открылись для журналистов