Go to content Go to navigation Go to search

Концепция "Экономического большинства" (биткоин)

Интересной, теоретической, как казалось долгое время (из-за отсутствия возможности её тестирования на практике), системой безопасности, описываемой с учётом bitcoin, является понятие «экономическое большинство», пишет авторский портал Jaaj.Club В нем говорится, что возможность контролировать протокол биткоина лежит не на тех, кто санкционирует сделки («шахтёры»), а на тех, кто способен и готов предложить биткойну ценные вещи (будь то товары, услуги или другая валюта). Если «шахтёры» внесут в протокол Bitcoin изменения, которых ожидало сообщество с «экологическим большинством», то вполне возможно, что «монеты», добытые ими, не будут признаны теми, кто не принял эти изменения. Тогда «шахтеры» не выиграют от внесения изменений, не согласованных с «экономическим большинством».



Способность успешно внедрять изменения в протокол bitcoin в конечном счёте лежит на тех, кто принимает bitcoins в обмен на стоимость. Вообще-то, это будут купцы. Концепция «экономического большинства» предполагает, что даже олигополия шахтных пулов не будет иметь полной власти над системой и будет вынуждена согласовывать изменения с акцепторами. В крайнем случае, если один из них получит большую часть вычислительной мощности и возможность провести «атаку 51%», такая ситуация может быть признана опасной для сообщества, риском для поддержания безопасности системы, в результате чего цена bitcoin упадёт (что не понравится тем, кто захочет возможно провести вышеупомянутую «атаку»).



Эта концепция долгое время казалась теоретической. Ситуация изменилась, когда появился реальный конкурент для Bitcoin – Bitcoin Cash. Она в большей степени отвечала потребностям пользователей, чем поддержание статус-кво, который поддерживается «шахтерами». Когда выяснилось, что изменения в протоколе Bitcoin (SegWit2x), объявленные долгое время и обсуждавшиеся более двух лет, однако, объявленные на 16 ноября 2017 года, не будут реализованы, как следствие, часть сообщества объявила о поддержке прямого конкурента Bitcoin, т.е. Bitcoin Cash. Результатом этого стало внезапное повышение цены последнего за счёт существующего Bitcoin. Более того, к «экономическому большинству» (здесь: ожидания пользователей Bitcoin, жалующихся на переполненность блоков и высокие транзакционные издержки) быстро присоединились сами «шахтёры», которые быстро подсчитали, что им выгоднее «добывать» биткойную наличность. К счастью для «главного» биткоина, так как цена на вилку снизилась и её экономическая привлекательность для шахтёров тоже снизилась.