Strict Standards: Declaration of PluginAceadminpanel_ModuleViewer::_SortBlocks() should be compatible with ModuleViewer::_SortBlocks($a, $b) in /home/g/goldywoman/lomasm/public_html/ruiny/plugins/aceadminpanel/classes/modules/viewer/Viewer.class.php on line 24

Strict Standards: Declaration of PluginAceadminpanel_ModuleLang::Get() should be compatible with ModuleLang::Get($sName, $aReplace = Array, $bDelete = true) in /home/g/goldywoman/lomasm/public_html/ruiny/plugins/aceadminpanel/classes/modules/lang/Lang.class.php on line 21
Ликбез. Действия и правила поведения в зоне радиоактивного заражения / Выживание / lomasm RUINY, руины

Ликбез. Действия и правила поведения в зоне радиоактивного заражения

Ликбез. Действия и правила поведения в зоне радиоактивного заражения

Как всегда, сначала по теории, потом практическая часть.
Для начала давайте, разберёмся, в принципе, по самом ядерном оружии и его поражающим факторам.
Ядерным называется оружие, энергия для поражающих факторов которого выделится в результате ядерной реакции. Что такое ядерная реакция, я распинаться не буду, это физика 9 класса, берите у ребёнка учебник и читайте, кому так интересно.
Поражающее действие ядерного боеприпаса напрямую зависит от двух факторов:
1) его мощность(ну эт понятно).
2) от типа взрыва( наземный он или подземный, воздушный он, подводный, или высотный)
К основным поражающим факторам простого ядерного взрыва относят ударную волну, световое излучение и проникающую радиацию.
Ударная волна, это у нас, в принципе движение воздуха от центра взрыва. Воздух этот движется со сверхзвуковой скоростью, и в результате этого появляется избыточное давление. А вот избыточное давление-это у нас разница между давлением в фронте ударной волны и атмосферным давлением. В системе СИ это всё измеряется в Паскалях(ПА). Сама ударная волна не так опасна(ну максимум контузия, тьфу и всё), опасны будут поражающие элементы, которые возникнут от её действия-эт у нас осколки различного характера и прочие вкусности. Если близко до центра взрыва, может серьёзные баротравмы получить, вплоть до разрывов внутренних органов. Но и это, в принципе фигня.
Световое излучение-это поток световой энергии, как видимого, так и ультрафиолетового и инфракрасного спектра. Источником такого излучения будет вспышка в центре взрыва. Это у нас вещь посерьёзнее. Будете смотреть на такую вспышку-глазам пиздец. Легковоспламеняемые предметы(ГСМ, одежда), соответственно воспламенятся. Возможны ожоги открытых участков кожи(знаменитый «припятский загар», хотя там до кучи были ещё и поражение кожи нейтронным потоком и поражающей радиацией).
Проникающая радиация-это поток гамма-излучения и нейтронов, которые исходят из зоны и тучи ядерного взрыва.
Для характеристики проникающей и радиации вообще мы вводим три термина. Это экспозиционная, поглощённая доза и биологическая доза.
В начальном моменте взрыва мы имеем дело с рентгеновским излучением в толще воздуха. Воздух ионизирован. Вот его степень ионизации-это и есть экспозиционная доза. Если проще-это доза излучения в воздухе, и она характеризует потенциальную опасность ионизирующего излучения или радиации. Для совсем дураков-это «сколько вы сможете хапнуть, гуляя под щедрым чернобыльским солнцем». В системе СИ она измеряется в Кулонах на Килограмм(Кл/Кг). Но это нигде не применяется, и везде применяется внесистемная единица-Рентген(Р). 1 Кл/кг = 3876 Р, поэтому удобнее пользоваться последними, это ясно.
Поглощенная доза говорит сама за себя. Она показывает, сколько поглощённой энергии в поглощённом веществе. Проще говоря-сколько хапнули вы или как фонит вон тот покинутый БТР правее вас. Системная доза-Грей(Гр). Внесистемная-Рад(рад). Достоинство рада, как дозиметрической единицы состоит в том, что ей можно пользоваться для измерения в любой среде.
Эквивалентная или биологическая доза показывает насколько опасно само излучение для биологических тканей организма. Биологическая доза-это поглощённая доза, которую мы умножили на коэффициент качества излучения(табличное значение, нахрен вам не нужное, как и биологическая доза). Системная доза-Зиверт(Зв), внесистемная-Бэр(бэр-биологический эквивалент рентгена( до 1963 года), после 1963 года-биологический эквивалент рада. Это такая доза излучения, которая оказывает такое же воздействие, что и один рентген гамма-излучения( или рад просто излучения, причём вернее второе определение)).
Третье значение вам не слишком нужно, вам проще забить на него «огромный, железобетонный». Но если столкнётесь-будете знать, что это такое.
Вся фишка радиоактивного заражения в том, что через 20 секунд продукты взрыва поднимет вверх тучкой и по направлению ветра заразит всю поверхность. Это т.н. след радиоактивной тучи. Она имеет форму элипса, и условно делится на четыре зоны заражения(см. рисунок): умеренного (А), сильного (Б), опасного (В) и очень опасного (Г). Если вы в зоне Г-вам пиздец в 99, 9% процентов. на первом рисунке схема проще, на втором-схема для тех, кто ещё не все мозги пропил.

Чтобы вы поняли, НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО, простенькая табличка. Объяснять не надо, все уже объяснено вверху.

Если вам в руки попадёт карта зон заражения, самие хреновые по заражению зоны будут иметь чорные границы, зоны опасные, но не слишком-коричневые, сильные по заражению-зелёные, и умеренно заражённые будут иметь синие границы.
Если ядерный боеприпас взорвут в верхних слоях атмосферы, парни с передней парты правильно подсказывают-будет ЭМП. Всю электротехнику можно выбрасывать на свалку. Защита-экранирование данных предметов.
Есть ещё такая разновидность ядерного оружия, как нейтронное оружие. Все боеприпасы с мощным выходом нейтронного потока поражающей радиации принято называть нейтронными. Основным поражающим источником онного есть проникающая радиация. В состав заряда входят изотопы водорода-тритий и дейтерий, и при их слиянии будет термоядерная реакция и полный икстирминатус.
По поражающим действиям взрыв нейтронного боеприпаса мощностью одна килотонна равен взрыву тактического ядерного боеприпаса мощностью 10-12 килотонн. Отака хуйня, малята.
Теперь по поражающим факторам проникающей радиации. Здесь всё зависит от того, сколько вы хапнули, или если умными словами, я же вас научил-какова ваша поглощённая доза. В следствии влиянии радиации у вас будет ОЛБ-Острая Лучевая Болезнь. В зависимости от того, насколько всё плохо-её делят на четыре группы.
ОЛБ первой степени(лёгкая группа). Сумарная поглощённая доза 100-200 рад. Скрытый период 3-5 недели, основные признаки онной-тошнота, общая слабость, головокружения, повышение температуры. Вовремя окажете медицинскую помощь-пациент будет жить и даже будет работоспособен.
ОЛБ второй степени( средняя группа). Поглощённая доза суммарно составляет 200-400 рад. В течении первых двух дней вас будет рвать и тошнить(если ближе к заветной цифре «400», не исключено, что кровью)-естественная и первичная реакция организма. Потом будет скрытый период в две декады(15-20 дней). Признаки заболевания после скрытого периода будут более явными. При условиях активного лечения нормальными препаратами вас поставят на ноги за 2-3 месяца(!).
ОЛБ третей степени(тяжёлая группа) возникает, если вы хапнули на 400-600 рад. Первичная реакция явно выражена(кто-то сравнил с токсикозом, да, похоже. Спросите у жены, она вам скажет). Скрытый период не более 5-10 дней. Болезнь проходит интенсивно и тяжело. В случае вовремя оказанной помощи и правильно сложенных звёзд на небе вас поставят на ноги за 3-6 месяцов.
ОЛБ четвёртой степени(особо тяжёлая группа). Вы хапнули более 600 рад. Вам пиздец, в большинстве случаев-смерть.

Теперь о том, что же делать, если против вас и нас применили ядерное оружие. Световая вспышка и ударная волна-то фигня и ненадолго. Главное-не смотреть на вспышку, падать на землю, закрыть голову руками и молится, без шуток. Из СИЗ от такого защищают очки ОПФ, КЗС(при вспышке он не воспламенится, но просто обуглится, х/б же).
Вот радиоактивное заражение-это хреново. Но есть одно «но».
Характерной особенностью радиоактивного заражения есть быстрый спад уровня заражения в следствии непрекращающихся реакций полураспада. Через 49 часов уровень радиации спадёт в 100 раз. Самое главное-пережить первые сутки.
Там, где обнаружили радиоактивное заражение, гражданское насление должно немедленно одеть СИЗ, скушать радиозащитное и спустится в защитное сооружение(чего не сделано при аварии на ЧАЭС в 1986г.).
Если вы далеко от защитных сооружений-экстренная герметизация всех щелей, завешиваем двери смоченными одеялами, одеваем СИЗ, пьём радиозащитные и молимся.
Немного по средствах защиты. Лучше всего из СИЗ кожи вас защитят комплект КЗС+ОЗК(или Л-1, но он хуже, он не армейский, он для развед. подразделений ГО), несколько хуже комплект ОКЗК. Если нет ничего подобного-любая максимально закрытая одежда(идеально спецовки и т.п. одежды) и в тазик с растворённым в гарячем подсолнечном масле куске хозяйственного мыла. После высыхания-отличный комплект защитной одежды.
Для защиты верхных дыхательных путей идеально подойдут противогазы ГП-7(ГП-7В) и ГП-59ГП-5М). Потом идут респираторы+очки. За их неимением используйте ватно-марлевую повязку, смоченную 2%-ным раствором лимонной кислоты+любые очки, хоть ОПФ, хоть для плавания. Нижний уровень иерархии занимает ПТМ(Противопылевая Тканевая Маска). Для защиты детей до 1,5 года используется КЗД(Камера Защитная Детская).
Немного по радиозащитным средствам. Идеальным для вас будет препарат Б-190(в аптечках ядерщиков тот что, свободно покупаем в Москве, проскакивал на Ганзе).
на сайте производителя подробнее-клик
Далее у нас идёт цистамин из АИ-2. Потом препарат калий йодид(можно использовать как радиозащитное, так и для экстренной йодистой профилактики, то есть для того, чтобы каморки щитовидной железы не были заполнены радиоактивным йодом, и вы рак оных не получили, а то и не окочурились). Причём из интересного то, что в последних выпусках АИ-2 цистамин меняли на калий йодид, которого там и так недельная доза, без маркировки причём. А человек пил и получал передозу. Из-за этого и перешли на АИ-4.
по АИ-2 у меня
Для украинцев есть новый аналог-аптечка ИМЗ
по ИМЗ
Картинка-иллюстрация-насколько помогают радиозащитные средства.

Для защиты верхных дыхательных путей идеально подойдут противогазы ГП-7(ГП-7В) и ГП-59ГП-5М). Потом идут респираторы+очки. За их неимением используйте ватно-марлевую повязку, смоченную 2%-ным раствором лимонной кислоты+любые очки, хоть ОПФ, хоть для плавания. Нижний уровень иерархии занимает ПТМ(Противопылевая Тканевая Маска). Для защиты детей до 1,5 года используется КЗД(Камера Защитная Детская). Немного по радиозащитным средствам. Идеальным для вас будет препарат Б-190(в аптечках ядерщиков тот что, свободно покупаем в Москве, проскакивал на Ганзе). на сайте производителя подробнее-клик Далее у нас идёт цистамин из АИ-2. Потом препарат калий йодид(можно использовать как радиозащитное, так и для экстренной йодистой профилактики, то есть для того, чтобы каморки щитовидной железы не были заполнены радиоактивным йодом, и вы рак оных не получили, а то и не окочурились). Причём из интересного то, что в последних выпусках АИ-2 цистамин меняли на калий йодид, которого там и так недельная доза, без маркировки причём. А человек пил и получал передозу. Из-за этого и перешли на АИ-4. по АИ-2 у меня Для украинцев есть новый аналог-аптечка ИМЗ по ИМЗ Картинка-иллюстрация-насколько помогают радиозащитные средства.

Ну а в конце я напишу про более суррогатные радиопротекторы. Из наиболее распространенных( а не всякие травки-примочки) рекомендую красное вино и тёмное пиво-только нормальные, а не порошковые. Здоровские радиопротекторы, технолог пивоварения и виноделия в 2-м поколении гарантирует. Старая инфа, ещё мне моя мать в детстве говорила, а ей её наставник на Пивзаводе на Подоле говорил, а оттуда в 86-м только так тёмное пиво в ЧЗО возили. Выводят, не так как «химия», но в качестве поддерживающего курса могу рекомендовать.
Чтобы те самые каморки р/а йодом не заполнялись, а калия йодида у вас нету-рисуйте йодную сетку +полоскания «Люголем». Работает аналогично калий йодиду-заполняет каморки щитоводки йодом.

Спасибо автору: tankist_sssr
  • 0
  • 04 октября 2013, 09:45
  • linker

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
По Б-190 тема муссировалась давно на многих ресурсах.
Цена упаковки (насколько мне известно) от 2300 руб. В Затрахани реееееедкость((
Так что, господа, затариваемся вином — менее надежно, но более весело)
0
Вино! еще +, можно заранее начать, так сказать подготавливать организим)))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Выживание, Ликбез. Действия и правила поведения в зоне радиоактивного заражения